среда, 21 ноября 2012 г.

Пушкова Елена Валерьевна

Номинация  "Занятие с использованием ИKT"

 

Образовательная область.  "Музыка", "Художественное творчество"

Группа.  Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Учебная программа.  Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М.А.

Раздел учебной программы. "Содержание психолого-педагогической работы"

Направление.  "Художественно-эстетическое развитие"

Методическая разработка с использованием ИКТ по теме: "Ритм"

 

 Тайна

русского народного орнамента

(комплексное музыкальное мероприятие)

Аннотация. 

Народный орнамент является частью невероятно древней системы духовных знаний, позволяющей человеку гармонично строить свои взаимоотношения с окружающим миром. В его строгих формах заключены и повесть о развитии нашей Вселенной, и готовые биотехнологии, и конкретные рецепты выживания рода и человека. При проведении данного мероприятия предпринимается лишь робкая попытка смелого шага навстречу неизведанному. Тем не менее, в первую очередь, перед педагогом ставится ряд конкретных задач на развитие у детей чувства ритма, способности видеть и слышать закономерность, умения продолжать её в песне, танце, игре на музыкальных инструментах и в изобразительной деятельности. Дети узнают чем отличается живописный орнамент от узора, научатся читать остинатный ритм растительного ленточного орнамента и создадут свой неповторимый орнамент, пронизанный ощущением ритма через восприятие русской народной музыки. 
Примечание.  Презентация к данному мероприятию получилась слишком громоздкой по объективным причинам. Поэтому, в целях экономии Вашего трафика, на этой странице я размещаю презентацию "для просмотра в интернете" (она хорошего качества, легко грузится, в ней сохранены все анимационные эффекты, работы всех кнопок, а также запускаются все музыкальные и видео-файлы в соответствии с описанным в методической разработке ходом мероприятия. Для скачивания презентации на ПК даётся другая ссылка в Перечне компонентов работы.

Перечень компонентов работы:  

  1. Методическая разработка комплексного музыкального мероприятия с использованием ИКТ "Тайна русского народного орнамента";

  2. Презентация к мероприятию "Тайна русского народного орнамента" (для скачивания на ПК)

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.